欢迎登陆忻州市生态环境局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

举报河曲县瑞锋砼业(马连口村原县电石厂院内)违规生产
写信人 *** 写信时间 2021-07-04
信件内容 河曲县瑞锋混凝土搅拌站未建料棚,上料仓未封闭,上料皮带未封闭,石子、砂子露天堆放,拉料卸料车未采取任何防尘措施,厂内未建雨水收积池,洗礶沉淀池,这种企业整天在生产谁来监管,是否有排污许可证,环评是否验收,如这些手读未办理完毕,哪个部门批准它生产? 希望环保部门在百忙之中过问一下此事!
回复状态 已处理 回复时间 2021-07-15
回复内容

忻州市生态环境局河曲分局
关于网友举报”河曲县瑞锋砼业违规搅拌站”的调查处理情况报告


    关于市局监察办转办的”河曲县瑞锋砼业违规搅拌站”举报后,河曲分局高度重视,已于7月7日牵头组织县城建、交通局、楼子营镇政府成立联合调查组,对楼子营镇马连口村原县电石厂院内河曲县瑞锋砼业有限公司进行了现场调查核实。现将有关情况报告如下:
一、举报内容
略(同上)
二、企业基本情况
该搅拌站位于于河曲县楼子营镇马连口村(原河曲县电石厂院内),企业名称是河曲县瑞锋砼业有限公司,经营范围商品混凝土加工销售,该公司于2021年4月取得企业投资项目备案证,新建规模为年产20万吨沥青混凝土;2021年2月初与河曲县电石厂签定了租赁场地合同书,河曲县规划和自然资源局于2021年3月对项目选址用地进行了回复,目前该公司正在办理相关手续。
三,调查情况
经现场检查,举报情况基本属实,该搅拌站已建成主要生产设备并进行安装调试,未能提供任何环保相关手续。
四、处理情况
对该公司无任何环保手续,已建成主要生产设备并进行安装调试的行为,我局执法人员现场对基下达了责令改正违法违规行为告知书(忻环河改告字202101-001)号,责令其立即停止建设,进行整改,在本取得环境批复之前不得建设、安装调试、生产。
五、下一步工作措施
我局将加强监督检查,同时充分发挥县环委办的职能,要求属地镇村严格落实环境保护网格化监管职责,加强日常监管和摸排,发现问题及时处置到位,同时坚持部门联动,综合整治,确保企业提高生态环境保护守法意识,严格落实污染防治主体责任。


忻州市生态环境局河曲分局
2021年7月12日