汾源煤业环境污染何时休 | |||
写信人 | 写信时间 | 2023-08-13 | |
信件内容 | 忻州市生态环境局局长: 您好,山西省静乐县杜家村镇前文明村村民向您反映霍州煤电汾源煤业对我村环境造成的污染,汾源煤业煤矸石场没有采取防渗等环保措施,前几年对煤矸石场的整改措施中实际还存在雨季渗滤液污染地下水和地表水问题,多次向主管部门反映都没有得到任何改善。 为保护环境,国家对煤炭生产中的废弃物煤矸石的处理作了明确要求,有条件的要尽量综合利用,实在利用不了的要进行规范化处置,防止污染环境。然而现场看到的是:场地内堆积犹如小山一样的煤矸石虽然做了覆土填埋处理,但是沟里有黑色渗滤液流出,主要是矸石场没有做防渗处理,不仅有污染环境的现象,遇到下雨天气雨水直接流到汾河支流鸣河存在着极大影响到汾河下游水质的安全隐患。 这条沟里的固体工业废料——煤矸石是汾源煤业有限公司倾倒,已经倾倒了十几年,前两年因为没地方倾倒更多的煤矸石才被迫停用的。这个矸石填埋场到底有没有审批手续?经了解,合法合规的煤矸石填埋场应该有以下手续:建设项目环境影响报告书、土地审批手续、租赁土地协议、复垦造地协议、环境质量检测报告、环评报告技术审查意见等等,望当地主管部门查处解决,还百姓一片青山绿水! | ||
回复状态 | 已处理 | 回复时间 | 2023-08-22 |
回复内容 |
忻州市生态环境局静乐分局关于霍州煤电集团汾源煤业矸石场环境污染有关情况的回复 接忻州市生态环境局转办局长信箱反馈的该问题后,我局领导高度重视,立即派出执法人员赴现场进行调查取证、实地勘察。现将具体情况汇报如下:
2023年8月18日 |