欢迎登陆忻州市生态环境局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

清洗餐具污水恶臭,给村民造成困扰,污染影响到村民生活用水
写信人 写信时间 2020-06-16
信件内容 各位领导,你们好 我是五台山风景名胜区***村民,现跟领导反应我村洗餐具厂违法违规情况,望领导派人到现场查看 今年开始,我村开了个洗餐具厂,本不影响村民过正常生活,但是该厂没有排污水设施,只是挖了个坑,污水直接采用渗透的方法,而且该厂建在村子上方,时间长了肯定影响村民生活用水,影响地下水,时间长了绝对要影响村民身体健康,这样的排污土办法应该制止,无奈五台山综合执法局就长期住在该厂50米处,也不闻不问,假装不知道,最主要的问题是这个洗餐具厂的王姓叔叔还是景区五台山市场监督局的领导一把手,这样徇私枉法怎么对的起老百姓,况且又在疫情期间,这让老姓怎样安心生活,请给老百姓一个安稳的,绿色环保的,生活环境,不要让臭气熏了世界遗产五台山的蓝天,不要让污水影响到我村世世代代常饮的甘泉! 该厂建在五台山风景名胜区综合执法局直行50米处,恳请领导派人实地考察
回复状态 已处理 回复时间 2020-06-23
回复内容

五台山风景名胜区规划国土建设局

关于“网报大车沟村餐具清洗厂污染环境”案件的调查报告


忻州市生态环境局:
    2020年6月17日接到市局监察办转发的关于“网报大车沟村餐具清洗厂污染环境”案件后,五台山规划国土建设局高度重视,组织景区综合行政执法大队工作人员进行了现场调查,现将有关情况报告如下:
    一、举报内容
略(同上)
    二、调查情况
    经现场调查,2019年景区社会农村工作局在大车沟村(户籍人口300人)新建饮用水井,该厂位于饮用水井下游150米;该厂的污水已接入大车沟村市政主管网,由景区污水处理厂统一处理。
    三、调查结论
   “该厂没有排污水设施,只是挖了个坑,污水直接采用渗透的方法”情况不属实。
    四、下一步打算
    五台山景区举一反三,将组织综合行政执法部门、水利等有关单位继续抓好源头防控,注重精准治污,推动景区生态环境质量持续好转,巩固蓝天、碧水、净土保卫战成果。
    五、附印证资料
    该餐具厂名为忻州市五台山风景名胜区洁朗清洗餐具配送部,位于五台山景区台怀镇大车沟村,于2019年9月24日注册营业执照,信用代码为92140900MA0KQ5XHX8。经营范围是餐具清洗及配送服务。



                 五台山风景名胜区规划国土建设局
                         2020年6月22日