欢迎登陆忻州市生态环境局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

山西省原平市:洗衣房污水直排农田 监管部门多次查处无结果
写信人 李** 写信时间 2020-05-06
信件内容 原平市崞阳镇上韩村东头有一家洗衣房长期直排未进行任何处理的污水,严重污染周边环境,地方群众呼声强烈。 2019年12月份底,群众多次举报并用镜头记录下了这些污染的画面: 向当地环保局负责人,反映了污染状况。负责人坦言:我们会安排相关人员下去核查,如果洗衣房没有任何手续将立即取缔;如果手续齐全而这样污染我们也会联系当地政府进行查封! 2020年至今洗衣房却依然污水直排,并未见任何改进和取缔的迹象。 试问,监管部门何时才能现身说法?上级主管部门督促才会行动起来?令人质疑。 相关资料显示:在我国家庭洗衣污水、酒店宾馆洗衣污水、专业的洗衣房污水中均含有直链烷基苯磺酸钠,洗涤、化工、纺织等行业也产生大量的表面活性剂污水,对动植物和人体慢性毒害非常大,在国家环境标准中,把它列为第二类污染物质。 洗衣房污水主要含有洗涤剂,洗涤剂的有效成份是表面活性剂和增净剂,此外,还有漂白剂等多种辅助成分。表面活性剂按其分子构型和基团的类型,可分为阳离子型、阴离子型和非离子型三类。后两种在工业和生活中大量使用。洗衣房污水主要由肥皂、油脂、合成洗涤剂、清洁剂以及少量细菌、大肠菌群、病毒等有害物质组成,已成为重要的水质污染源。 开洗衣店需要办理的手续:1、卫生许可证;2、营业执照;3、环保证;4、特殊行业审批证(视各地方不同);5、组织机构代码证、税务证等。 坐落在原平市崞阳镇上韩村东的洗衣房 洗衣房污水直排附近农田
回复状态 已处理 回复时间 2020-06-02
回复内容

关于群众举报 “原平市崞阳镇上韩村洗衣房污水直排农田”的调查报告


    2020年5月7日接到忻州市生态环境局监察科关于“原平市崞阳镇上韩村洗衣房污水直排农田”的报道后,忻州市生态环境局原平分局领导高度重视,立即组织执法人员迅速对该此事件进行调查,现将有关情况报告如下:
   一、举报内容
   原平市崞阳镇上韩村洗衣房污水直排农田。
   二、基本情况 
    经现场了解,反映洗衣房名为“原平市崞阳镇上韩村志青洗衣店”,位于上韩村东。该洗衣店主要生产设施:100公斤水洗机一台、烫平机一台、烘干机一台。2019年11月27日该洗衣店与原平市轩岗污水处理有限公司签订关于废水处理接收协议,2019年12月25日办理了营业执照,统一社会信用代码:92140981MAOKWED867,法人为张志青。2020年1月23日办理《建设项目环境影响登记表》。
    三、调查情况
    现场调查核实,受疫情影响,该洗衣店在5月1日开始恢复生产,店外建有一个临时储存70立方米的污水池。因周边农田已春耕播种,现场实地核查未发现有污水直排农田的痕迹。执法人员与当事人乔利军取得联系后,他说在腾讯新闻网上发布的信息是根据老百姓反映的情况,标注为2019年12月照片系其本人从网上下载,非其本人所拍摄。5月9日媒体又反映该洗衣店在处置污水过程中涉嫌逃避监管,未按协议规定将污水拉运至污水处理厂进行处理,而是偷排至洗衣店附近的小树林。忻州市生态环境局原平分局执法人员根据这一线索,迅速开展调查取证等相关工作,固定证据后对该洗衣店涉嫌违反《水污染防治法》的行为,将依法依规严肃处理。
    四、调查结论
    原平市崞阳镇上韩村志青洗衣房现场核查未发现污水直排农田痕迹,调查走访群众反映以前有过排水问题,举报部分属实。
    五、处理结果
    2020年5月9日忻州市生态环境局原平分局已要求该企业停产。该企业表示不再生产,停产后愿自行进行拆除,5月11日已拆除供电线缆、排水管道等设施,6月2日,原平市人民政府对该洗衣房进行复核,该企业已全部拆除完毕。
    六、下一步计划
    下一步,我分局将进一步加大对该企业的监管力度,确保各项污染物达标排放。


 忻州市生态环境局原平分局
                       2020年6月2日