欢迎登陆忻州市生态环境局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

关于繁峙县万鑫矿业有限公司非法倾倒尾矿渣土 侵占基本农田污染环境的问题
写信人 高** 写信时间 2020-04-03
信件内容 我叫***,系山西省繁峙县**镇**村村民。2020年3月13日前后,发现繁峙县万鑫矿业有限公司(以下简称“万鑫矿业”)未经任何部门批准和本人同意的情况下,向我所承包位于繁城镇高升寨村的2亩基本农田倾倒尾矿渣土。据目测倾倒的渣土呈锥状,尾矿渣体顶部呈平整的梯形面,四周呈倾倒扇面,顶部梯形顶边长11米,底边最宽长24米,高达50米,倾倒扇面处最长14米,尾矿体最高处达10米多,整个渣体体积足有上万立方米。事情发生后,我经村干部向镇政府反应问题,寻求解决未果后,我又向繁峙县县政府、繁城镇镇政府、繁峙县信访办以及相关职能部门递交举报信,仍然未见有关部门重视协调解决。在此期间,万鑫矿业趁3月18日、20日、24日夜间和27日白天私自拉走尾矿渣土,倾倒到我家耕地附近的荒沟中。对于万鑫矿业这种任意破坏耕地,不按国家有关规定处理尾矿渣土、任意倾倒,污染环境的违法行为,请求各级主管部门依法行政,依法为我做主,依法保护我的生命之源。春耕在即,希望有关部门尽快给予解决!
回复状态 已处理 回复时间 2020-04-23
回复内容
忻州市生态环境局繁峙分局关于举报繁峙县万鑫铁矿业有限公司案件的调查情况

     接到市局监察办转发的关于万鑫铁选厂的案件后,忻州市生态环境局繁峙分局组织执法人员进行了现场调查,现将有关情况报告如下: 
     一、举报内容
     关于繁峙县万鑫矿业有限公司非法倾倒尾矿渣土、侵占基本农田污染环境的情况。举报:发现该企业未经任何部门批准和本人同意的情况下,向我所承包位于繁城镇高升寨村的2亩基本农田倾倒尾矿渣土。据目测倾倒的渣土呈锥状,尾矿渣体顶部呈平整的梯形面,四周呈倾倒扇面,顶部梯形顶边长11米,底边最宽长24米,高达50米,倾倒扇面处最长14米,尾矿体最高处达10米多,整个渣体体积足有上万立方米。事情发生后,我经村干部向镇政府反应问题,寻求解决未果后,我又向繁峙县县政府、繁城镇镇政府、繁峙县信访办以及相关职能部门递交举报信,仍然未见有关部门重视协调解决。在此期间,万鑫矿业趁3月18日、20日、24日夜间和27日白天私自拉走尾矿渣土,倾倒到我家耕地附近的荒沟中。对于万鑫矿业这种任意破坏耕地,不按国家有关规定处理尾矿渣土、任意倾倒污染环境的行为,请求各级主管部门依法行政,依法为我做主,依法保护我的生命之源。春耕在即,希望有关部门尽快给予解决!
     二、调查情况
     繁峙县万鑫矿业有限公司位于繁峙县繁城镇东魏村600米处, “繁峙县万鑫矿业有限公司年处理原矿25万吨新建项目环境影响报告书”于2010年12月经忻州市环保局以忻环评函字(2010)08号进行批复;统一社会信用代码:9114092457599515XX;行业类别:铁矿采选; 2019年12月6日经忻州市生态环境局繁峙分局申领排污许可证,证书编号:9114092457599515xx001P。    
我局执法人员立即对该举报事件进行现场核实:该企业尾矿砂是拉运到后麻沟进行开荒造地,误倒入举报人土地。该举报人的土地是在一个名叫沟弯的地方,约2亩的平整黄土坡上(附图片);由于举报人、东魏村民与被举报企业存在过往纠纷等其它事项,导致拖延。
     三、调查结论:
     忻州市生态环境局繁峙分局进行现场核查发现该企业占用耕地尾矿砂已清理并覆盖黄土恢复地容地貌(附图),举报人与万鑫矿业已协商处理;我局对该企业下达现场勘察笔录、现场询问笔录、责令改正违法行为决定书等文书;责令该企业尾矿库运行严格按照环评等要求实施管理;确保减少污染环境的原则进行。我局执法人员切实加强巡查力度,督促相关企业抓好落实。

忻州市生态环境局繁峙分局
   2020年4月9日