欢迎登陆忻州市生态环境局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

宁武县城集中供暖
写信人 李XX 写信时间 2020-01-23
信件内容 到现在为止,县城棚户区各家各户还是自家烧锅炉,污染严重。什么时候能集中供暖,什么时候能棚户区改造。省生态环境厅发布的全省市县建成区清洁保暖覆盖率100%的数据是从哪来的。
回复状态 已处理 回复时间 2020-02-21
回复内容
忻州市生态环境局宁武分局关于网络举报宁武县城集中供热问题的报告

    该举报主要是反映我县县城棚户区改造、集中供热问题,根据举报内容我局立即向宁武县人民政府进行了报告,由县政府协调县住建、房管等部门进行落实。
    后附“宁武县房产管理局关于旧城改造的情况说明”。

忻州市生态环境局宁武分局
2020年2月21日 
                        
宁武县房产管理局关于旧城改造的情况说明
    我县旧城区域平房密度大、使用年限久、房屋质量差、人均建筑面积小、基础设施配套不齐全、消防隐患大。对此县委、县政府高度重视,将旧城改造列入重点项目,于2012年出台了《宁武县旧城改造实施方案》及《关于城镇建设重点工程国有土地上房屋征收与补偿安置的实施办法(试行)》,并完成了旧城区改造拆迁摸底调查,掌握了旧城改造第一手资料。
    2013年到2016年,房地产市场持续不景气,商品房存量增加,开发企业资金链断裂,导致社会经济下滑,财政资金困难。在面临诸多困难的情况下,县委、县政府积极应对,想方设法筹金,通过上下一心,努力争取,2016年11月旧城改造一期项目宁武县新兴街棚户区改造开工,项目总建筑面积3.8万㎡,共新建2栋住宅209套,5栋商业94套及小区配套附属设施和中心活动广场,总投资1.54亿元,截止2019年11月工程全部建成, 800余人迁入新居。
    2020年2月,县委、县政府连续召开会议,就启动旧城改造项目作出具体部署,改造范围为人民街沿线,从梧桐路起到南门街止。项目建设范围内共拆迁785户,拆迁面积约12.8万平方米,项目占地面积约为13.4万平方米,项目建筑面积约21万平方米,新建住宅约1100余套,机动车停车位约1000余个,非机动车停车位约3500个,配套建设办公、教育、医疗卫生、文体、金融邮电、公共停车场及市政公用基础设施。项目总投资约6.7亿元,拟通过银行贷款或专项债券筹集。项目建成后可使4000余人迁入新居,极大地改善旧城区人居环境,为老城区注入新的活力。旧城改造项目计划建设期为三年,目前拆迁方案已确定,初步规划设计已完成,待旧城征迁完毕且建设资金到位后,即可全面推进。

宁武县房产管理局
2020年2月20日