欢迎登陆忻州市生态环境局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

原平市闫庄镇大白水淀粉厂恶臭
写信人 王XX 写信时间 2019-07-14
信件内容 此淀粉厂紧临大白水村南河槽 明目张胆排放不经任何处理的恶臭黑色废水 直接排进河槽里面 后挖了一个巨坑直接排进去 任期发酵 恶臭盈天几公里外的村庄都熏的不能 周围几个村庄四五千人不堪忍受 给淀粉厂附近村民带来巨大健康隐患 希望领导能够重视重拳打击这些无法纪的狂徒 还我们XX一个绿水青山
回复状态 已处理 回复时间 2019-08-08
回复内容
忻州市生态环境局原平分局关于群众反映“原平市淀粉厂废水直排、污染环境”的调查情况回复

    近日,网友反映原平市闫庄镇大白水淀粉厂恶臭、废水废渣肆意排放、污染环境的问题。接到舆情通报后,忻州市生态环境局原平分局领导的高度重视,并在第一时间展开调查,现将调查情况回复如下:
    一、调查情况
该淀粉厂为原平市大白水大泉马铃薯加工厂
1、企业基本情况
该厂位于闫庄镇大白水村东,地理坐标:北纬38°36′42″,东经112°37′44″。该厂马铃薯种植及加工项目2017年6月15日由原平市发展和改革局予以备案(原发改备案[2017]58号),环境影响报告书2017年11月20日由原平市环境保护局批复(原环函[2017]175号),2019年4月16日忻州市生态环境局核发排污许可证,编号: 92140981MA0H27W57B001Y,有效期限:2019年4月16日至2022年4月15日。 
主要建设内容:淀粉加工生产车间、地池收集系统、马铃薯种植、配套工程等。原料:马铃薯,产品:淀粉。规模:年生产马铃薯淀粉600吨。  主要生产工艺:原料清洗—锉磨机粉碎—离心筛旋流器分离—脱水烘干—包装。
2、现场检查情况
2019年7月29日,原平市生态环境保护综合行政执法队执法人员与闫庄镇党委、政府主要领导赴现场进行检查,检查情况如下:
1.该厂处于停工停产状态。
2.厂区外废水废渣已全部合理处置,现无废水废渣。未发现废水外排。
3.经过实地测量,淀粉厂与法成学校相距2公里。
4. 媒体反映称一条废弃的水渠内聚积着排放出来的工业废水。经询问大白水村支书王俊伟得知:平时大白水村生活污水和自然降水都汇聚此处。
5. 媒体反映的废水、废渣致树木和庄稼死亡的问题,由于近期降雨量大,遇雨造成此沟渠积水多,8月2日,原平市环境监测站对此沟渠采水样进行检测。
6. 媒体反映的未经处理直接排放的废水池、随意堆放废渣的地方已全部恢复地貌;并未新建废水池。
二、处理情况      
1、原平市环境监测站监测报告(原站环监字(2019)015号)数据显示: SS  344/319平行;  COD  33/32平行; NH3-H  0.947/0.982平行;    P总  0.334/0.357平行;    PH  8.51/8.60平行。
2、原平市大白水大泉马铃薯加工厂已作承诺,严格执行国家有关环保法律法规。
3、今后,我单位将继续加强现场执法检查,发现违法行为,依法依规进行处理。
       

忻州市生态环境局原平分局
2019年8月5日