欢迎登陆忻州市生态环境局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

my:标题 not set
写信人 写信时间 2018-09-05
信件内容 我是怡居苑小区居民,小区连续几个月被来源不明的臭味笼罩,是不是豆罗工业园企业有污染,还是附近垃圾厂焚烧垃圾,近来特别严重,根本不能呼吸,严重影响居民生活。为了居民的健康,还望贵局查明原因,切实解决!
回复状态 已处理 回复时间 2018-09-25
回复内容    你好,您所反映的臭味,经忻府区环保局监察大队检查巡查发现周围无污染企业,应为第二垃圾填埋场所产生。
  接到举报,忻府区环保局监察大队对忻州第二生活垃圾填埋场进行了现场检查,忻州市第二垃圾填埋场于1999年建运行,设计服务年限45年,占地面积20万平米,现场总容量373.6万平米,约492万吨。检查时发现该单位有臭味影响周围居民。2015年底,忻州市洁晋发生活垃圾焚烧发电有限公司启用后,忻州第二生活垃圾填埋场随即停止填埋生活垃圾。由于忻州市洁晋生活垃圾焚烧发电有限公司生活垃圾中转站尚未建成,在第二垃圾填埋场内建设了生活垃圾临时转运平台,将每天的生活垃圾当日全部转运至发电厂,忻州市洁晋生活垃圾焚烧发电有限公司废渣填埋场尚未建成,将筛选过的不适于焚烧的废渣,以及焚烧生活垃圾后产生的炉渣、飞灰等在第二生活垃圾填埋场填埋,特别是在夏季6-10月份,在气压低的情况下,垃圾臭味特别严重。
  我局建议忻州市容环境卫生管理处将第二垃圾场尽快采取闭库措施。督促忻州市洁晋发电有限公司加快建设垃圾中转站。2018年9月6日
  忻州市大气污染防治工作领导组办公室下达了《关于加快解决忻州二生活垃圾填埋场恶臭气体污染环境的督办函》(忻气防办函{2018]64号)。督促忻州市洁晋生活垃圾焚烧发电有限公司加快完成生活垃圾转运站建设,并对第二垃圾填埋场采取闭库、覆土、恢复生态等治理措施,切实解放恶臭气体排放严重影响群众生产生活的问题。2018年9月25日